Vase avec dessin de femme

Vase avec dessin de femme

60,00 €Prix

Création de Laura Rachez

Dimensions : 10 cm x 10 et 12cm
Contenance : 50 cl

Pièce unique !

Livraison gratuite pour la France !

  • Détails

    - émail sans plomb
    - lave-vaisselle
    - micro-onde
    - Toutes nos réalisations sont compatibles avec un usage alimentaire
    - Prêt pour l’expédition, envoi en colissimo suivi

    J'utilise le grès qui est une terre particulièrement résistante. Cuit une première fois entre 800 et 1 000 °C. La deuxième cuisson, à 1 280 °C, permet la fixation de l’émail.

    J'apporte un grand soin à l'emballage de mes poteries ,papier bulles et double cartons, pour qu'elles arrivent dans de bonnes conditions.

    Ainsi 90% des emballages utilisés pour l'envoi des colis de ma boutique sont des emballages de récupération.

    Veuillez noter que les couleurs réelles peuvent différer légèrement de leur apparence sur votre écran.
    Étapes de fabrication :

    1 façonnage
    2 décoration
    3 séchage
    4 cuisson biscuit 950 c
    5 émaillage
    6 cuisson finale 1250 c

    Dans mon atelier galerie « Atelier-LL-ARTisanat » à Monieux dans le sud de la France, je vous présente ma production de vaisselle en pièce unique ou série limitées, signé et numérotées à 8 exemplaires .Je travaille le grès blanc dans des nuances de blanc à gris que je tourne sur un tour, travail à la plaque ou que je modèle à la main. Certaines pièces sont créées d'un pincement de la terre à la main . Mes formes sont souvent légèrement décentrées ou déformées, ce qui leur donne une impression de mouvement et de poésie .Je les recouvre d’engobe, ( mélange de terre et de pigment colorées) puis je viens graver la terre avec des lignes qui rappellent mes encres sur papier : des nus d'après modèle vivant, des feuillages et des formes plus abstraites. Je les recouvre ensuite d'un émail transparent sans plomb.

    Dans le processus de fabrication artisanale, vous pouvez trouver de légères imperfections et marques de fabrication à la main qui contribuent à la personnalité de la pièce.

  • Facebook
  • Instagram
0